l'équipe

Professionalisme et expérience 

 

La qualité de notre équipe est la clé de voûte de la réussite de notre société. Depuis la création de l’Atelier, nous nous sommes toujours efforcés d’offrir à nos clients un personnel compétent et expérimenté

 

En appliquant des conditions salariales adéquates, une offre étoffée en formation continue et des infrastructures performantes, nous garantissons à nos collaborateurs un cadre de travail agréable ainsi que de belles perspectives de carrière. 

 

COHÉSION DE L’ÉQUIPE 

Afin d’instaurer un bon esprit d’équipe, il convient de limiter le taux de rotation du personnel, tout en assurant une bonne dynamique de groupe par l’engagement de jeunes ressources. Plus de 40% des collaborateurs sont entrés dans l’entreprise depuis plus de 10 ans. 

 

Liste du personnel

 

Découvrez les formations, les années d'expérience et les fonctions de chacun

 

Liste des infrastructures

 

Logiciels, matériel, appareils de mesure et outils nécessaires à nos activités 

 

Organigramme fonctionnel

 

Découvrez l'organisation générale de l'Atelier et les responsables pour chaucun de nos domaines d'activité 

 
Yann Ballesteros

Yann Ballesteros

TECHNICIEN - CHEF DE CHANTIER 17 ans d'expérience 5 ans d'entreprise BTS en études et économie de la construction (Tél. 032 465 11 94) Cel. 075 419 69 22 y.ballesteros@sironi.ch

Lou Cuenat

Lou Cuenat

EMPLOYÉE DE COMMERCE 4 ans d'expérience CFC d'employée de commerce Maturité commerciale l.cuenat@sironi.ch

Coralie Favre

Coralie Favre

ARCHITECTE HES 5 ans d'expérience 5 ans d'entreprise Bachelor en architecture (Tél. +41 32 465 11 96) Cel. +41 79 576 61 07 c.favre@sironi.ch

Patricia Jolidon

Patricia Jolidon

DESSINATRICE & TECHNICIENNE 36 ans d'expérience 1 an d'entreprise CFC de dessinatrice en bâtiment Cel. +41 77 485 68 69 p.jolidon@sironi.ch

Emmanuel Prillard

Emmanuel Prillard

DESSINATEUR 24 ans d'expérience 3 ans d'entreprise BTS - Bâtiment e.prillard@sironi.ch

Ernest Ramseyer

Ernest Ramseyer

DESSINATEUR 30 ans d'expérience 30 ans d'entreprise CFC de dessinateur en bâtiment e.ramseyer@sironi.ch

Fernanda Schmitt

Fernanda Schmitt

ARCHITECTE 20 ans d'expérience 1 an d'entreprise Bachelor en architecture Master en énergies renouvelables Post-grade "Qualités de l'espace" Cel. +41 79 787 88 91 f.schmitt@sironi.ch

Coralie Sironi Saucy

Coralie Sironi Saucy

DIRECTRICE 22 ans d'expérience 19 ans d'entreprise Architecte REG B/CSEA Cheffe de projet dipl. Experte en estimations immobilières avec brevet fédéral (Tél. +41 32 465 11 99) Cel. +41 79 435 69 58 coralie@sironi.ch

Florence Tallat

Florence Tallat

DIRECTRICE ADMIN. 28 ans d'expérience 12 ans d'entreprise CFC d'employée de commerce f.tallat@sironi.ch

Roger Volpato

Roger Volpato

DESSINATEUR & TECHNICIEN 41 ans d'expérience 41 ans d'entreprise CFC de dessinateur en bâtiment Cel. +41 79 935 43 25 r.volpato@sironi.ch

Nathan Flückiger

Nathan Flückiger

Apprenti dessinateur 3ème année n.fluckiger@sironi.ch

Antoine Berdat

Antoine Berdat

Apprenti dessinateur 1ère année a.berdat@sironi.ch

Tous droits réservés ©SIRONI I SAARCHITECTES I SIA - 2015

Dernière mise à jour : 31.08.2020

    • Black Facebook Icon
    • Noir Icône Instagram
    • Black LinkedIn Icon

    Contact  I  Horaires  I  Plan du site  I  Liens