top of page

l'équipe

Professionnalisme et expérience 

 

La qualité de notre équipe est la clé de voûte de la réussite de notre société. Depuis la création de l’Atelier, nous nous sommes toujours efforcés d’offrir à nos clients un personnel compétent et expérimenté. 

 

En appliquant des conditions salariales adéquates, une offre étoffée en formation continue et des infrastructures performantes, nous garantissons à nos collaborateurs un cadre de travail agréable ainsi que de belles perspectives de carrière. 

 

COHÉSION DE L’ÉQUIPE 

Afin d’instaurer un bon esprit d’équipe, il convient de limiter le taux de rotation du personnel, tout en assurant une bonne dynamique de groupe par l’engagement de jeunes ressources.

2024-01_Stat personnel.png
2024-01_Répart EPF-HES-Tech-01-01.png

 

Liste du personnel

 

Découvrez les formations, les années d'expérience et les fonctions de chacun

 

Liste des infrastructures

 

Logiciels, matériel, appareils de mesure et outils nécessaires à nos activités 

 

Organigramme fonctionnel

 

Découvrez l'organisation générale de l'Atelier et les responsables pour chaucun de nos domaines d'activité 

Anchor 3

Architecture ou Expertises immobilières, une équipe de professionnels à votre service

Yann Ballesteros

Yann Ballesteros

[ ASSOCIÉ ] DIRECTEUR DE TRAVAUX / TECHNICIEN 21 ans d'expérience 9 ans d'entreprise BTS en études et économie de la construction (Tél. 032 465 11 94) Cel. 075 419 69 22 y.ballesteros@sironi.ch

Antoine Berdat

Antoine Berdat

Apprenti dessinateur 4ème année a.berdat@sironi.ch

Coralie Favre

Coralie Favre

[ ASSOCIÉE ] ARCHITECTE HES 9 ans d'expérience 9 ans d'entreprise Bachelor en architecture (Tél. +41 32 465 11 96) Cel. +41 79 576 61 07 c.favre@sironi.ch

Tristan Fleury

Tristan Fleury

ARCHITECTE STAGIAIRE Bachelor en cours CDI du 14.8.23 au 31.7.24 CFC de charpentier CFC de menuisier t.fleury@sironi.ch

Rodrigue Indlekofer

Rodrigue Indlekofer

TECHNICIEN / DIAGNOSTIQUEUR EN POLLUANTS* 21 ans d'expérience 2 ans d'entreprise BTS Études et économie de la construction *Dipl. national de diagnostiqueur le 4.12.23 (Tél. +41 32 465 11 93) Cel. +41 79 722 09 45 r.indlekofer@sironi.ch

Magali Luchinger

Magali Luchinger

EMPLOYÉE DE COMMERCE 27 ans d'expérience Entrée en fonction le 6.2.24 CFC d'employée de commerce m.luchinger@sironi.ch

Pierre-Alain Martin

Pierre-Alain Martin

ARCHITECTE 6 ans d'expérience 2 ans d'entreprise Master en architecture BTS en amén. paysagers (Tél. +41 32 465 11 97) pa.martin@sironi.ch

Emmanuel Prillard

Emmanuel Prillard

DESSINATEUR 28 ans d'expérience 7 ans d'entreprise BTS - Bâtiment e.prillard@sironi.ch

Robin Schaffter

Robin Schaffter

Apprenti dessinateur 1ère année r.schaffter@sironi.ch

Coralie Sironi Saucy

Coralie Sironi Saucy

[ ASSOCIÉE & DIRECTRICE ] ARCHITECTE REG B/CSEA EXPERTE BREVETÉE 26 ans d'expérience 23 ans d'entreprise Architecte REG B/CSEA Cheffe de projet dipl. Experte en estimations immobilières avec brevet fédéral (Tél. +41 32 465 11 99) Cel. +41 79 435 69 58 coralie@sironi.ch

Florence Tallat

Florence Tallat

[ DIRECTRICE ADMIN. ] EMPLOYÉE DE COMMERCE 32 ans d'expérience 16 ans d'entreprise CFC d'employée de commerce f.tallat@sironi.ch

Roger Volpato

Roger Volpato

DESSINATEUR & TECHNICIEN 45 ans d'expérience 45 ans d'entreprise CFC de dessinateur en bâtiment (Tél. +41 32 465 11 91) r.volpato@sironi.ch

bottom of page