l'équipe

Professionnalisme et expérience 

 

La qualité de notre équipe est la clé de voûte de la réussite de notre société. Depuis la création de l’Atelier, nous nous sommes toujours efforcés d’offrir à nos clients un personnel compétent et expérimenté. 

 

En appliquant des conditions salariales adéquates, une offre étoffée en formation continue et des infrastructures performantes, nous garantissons à nos collaborateurs un cadre de travail agréable ainsi que de belles perspectives de carrière. 

 

COHÉSION DE L’ÉQUIPE 

Afin d’instaurer un bon esprit d’équipe, il convient de limiter le taux de rotation du personnel, tout en assurant une bonne dynamique de groupe par l’engagement de jeunes ressources. Plus de 40% des collaborateurs sont entrés dans l’entreprise depuis plus de 10 ans. 

 

Liste du personnel

 

Découvrez les formations, les années d'expérience et les fonctions de chacun

 

Liste des infrastructures

 

Logiciels, matériel, appareils de mesure et outils nécessaires à nos activités 

 

Organigramme fonctionnel

 

Découvrez l'organisation générale de l'Atelier et les responsables pour chaucun de nos domaines d'activité 

 
Yann Ballesteros

Yann Ballesteros

DIRECTEUR DE TRAVAUX / TECHNICIEN 18 ans d'expérience 6 ans d'entreprise BTS en études et économie de la construction (Tél. 032 465 11 94) Cel. 075 419 69 22 y.ballesteros@sironi.ch

Lou Cuenat

Lou Cuenat

EMPLOYÉE DE COMMERCE Entrée en fct. le 01.05.20 5 ans d'expérience CFC d'employée de commerce Maturité commerciale l.cuenat@sironi.ch

Coralie Favre

Coralie Favre

ARCHITECTE HES 6 ans d'expérience 6 ans d'entreprise Bachelor en architecture (Tél. +41 32 465 11 96) Cel. +41 79 576 61 07 c.favre@sironi.ch

Annabelle Froidevaux

Annabelle Froidevaux

DESSINATRICE Entrée en fct. le 11.01.21 CFC de dessinatrice (2020) a.froidevaux@sironi.ch

Raphaël Piquerez

Raphaël Piquerez

DIRECTEUR DE TRAVAUX / TECHNICIEN ES Entrée en fonction le 1.03.21 13 ans d'expérience CFC de dessinateur en génie-civil CFC de constructeur en voies de communication Technicien dipl. ES en conduite de travaux r.piquerez@sironi.ch

Emmanuel Prillard

Emmanuel Prillard

DESSINATEUR 25 ans d'expérience 4 ans d'entreprise BTS - Bâtiment e.prillard@sironi.ch

Coralie Sironi Saucy

Coralie Sironi Saucy

[ DIRECTRICE ] ARCHITECTE REG B/CSEA EXPERTE BREVETÉE 22 ans d'expérience 20 ans d'entreprise Architecte REG B/CSEA Cheffe de projet dipl. Experte en estimations immobilières avec brevet fédéral (Tél. +41 32 465 11 99) Cel. +41 79 435 69 58 coralie@sironi.ch

Florence Tallat

Florence Tallat

[ DIRECTRICE ADMIN. ] EMPLOYÉE DE COMMERCE 29 ans d'expérience 13 ans d'entreprise CFC d'employée de commerce f.tallat@sironi.ch

Roger Volpato

Roger Volpato

DESSINATEUR & TECHNICIEN 42 ans d'expérience 42 ans d'entreprise CFC de dessinateur en bâtiment Cel. +41 79 935 43 25 r.volpato@sironi.ch

Nathan Flückiger

Nathan Flückiger

Apprenti dessinateur 3ème année n.fluckiger@sironi.ch

Antoine Berdat

Antoine Berdat

Apprenti dessinateur 1ère année a.berdat@sironi.ch

Tous droits réservés ©SIRONI I SA I ARCHITECTES I SIA - 2015

Dernière mise à jour : 01.03.2021

    • Black Facebook Icon
    • Noir Icône Instagram
    • Black LinkedIn Icon